Кирилл Данилов

Используя справочные данные, рассчитайте константу гидролиза соли CH3COONa

Анна Шестакова

Ацетат натрия – соль образованная слабой кислотой CH3COOН и сильным основанием NaOH. В водном растворе ацетат натрия подвергнется гидролизу по аниону.
CH3COONa + НОН ↔ CH3COOH + NaOH
CH3COO(-) + HOH ↔ CH3COOН + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
Константа гидролиза соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием.
Kh = Kw/Kd(кислоты)
Kw = 10^(-14) – ионное произведение воды
Kd(CH3COOH) = 1,74*10^(-5) – константа диссоциации уксусной кислоты
Константа гидролиза ацетата натрия
Kh(CH3COONa) = Kw/Kd(CH3COOH) = 10^(-14)/1,74*10^(-5) = 5,75*10^(-10)