Валерий

Рассчитать константу равновесия реакции

Здравствуйте!
Задание следующее.
Дано выражение: CH4 + 4S <=> CS2 + 2H2S (∆H x.p. > 0)
Нужно рассчитать константу равновесия, если равновесные концентрации всех веществ равны 0,02 моль/л.

Кто-нибудь знает хотя бы примерное решение? В интернете нашел примерное решение, но там нужно находить изменение энергии Гиббса, а в задании и про температуру ничего не сказано. .

Спс за помощь!

NiNa Martushova, Добрый день!
Выйдет 50 моль/л, верно?

Виктория Подолич

Я напишу выражение константы равновесия для этой реакции, а вычисление самостоятельно:
К =[CS2][H2S]2 \ [CH4]4. Подставляй в выражение значение равновесной концентрации веществ. Концентрация H2S в квадрате, а серы в четвертой степени.