Анна Фролова

Помогите решить задачу, пожалуйста!)Рассчитать константу равновесия

Рассчитать константу равновесия N2 + 3H2 = 2NH3 если исходные концентрации 5 14 и 0 моль соответственно, а к моменту установления равновесия вступило в реакцию 40% N2.

40% азота равны 2 молям, а дальше немного не понимаю что делать

Любасик Болдинова

Концентрация не измеряется в молях, деточка.. . Условие проверь...

Елена Романова

K = [NH3]2 равн/[H2]3равн*[N2]равн
1 моль азота соотв 3 моль водорода и 2 моль аммиака
тогда 2 моль азота соотв 6 моль водорода и 4 моль аммиака
Все подставьте в формулу