Любовь

Что лучше - сначала прочесть книгу, а потом - фильм по ней, или наоборот?

Оксана Бажанова

на мой взгляд лучше книгу прочитать. Просто потом сравниваешь при просмотре экранизации, совпали ли фантазии режиссера с твоими, когда ты читал книгу.

Сашуля

Я лично люблю сначала прочитать книгу, а потом наблюдать эпизоды из книги в фильме. Если наоборот: сначала смотреть фильм, то читать книгу будет неинтересно, так как общий смысл будет уже понятен.

Регион

Лучше ни то и не другое.. . А зайдите на сайт "Кинопоиск" и почитайте отзывы. Вполне вероятно Вам не захочется смотреть интересуещее кино, ну а книжку читать тем более...

Татьяна Маркелова

Как-то прочла Иоанну Хмелевскую "Что сказал покойник? ", своим хохотом тревожила всех домашних. После посмотрела фильм. Как можно было такую фигню поставить? Каждый раз убеждаюсь, лучше читать. Крайне редко, когда фильм смотришь после прочтения книги с тем же удовольствием.

Назгуль Исраилова

Я люблю сначала книгу прочитать.

Ма
Мария

Скорее всего, сначала посмотреть фильм, потому что после книги смотреть его будет уже не интересно

Михаил Морозенков

Я считаю сначала надо фильм, а затем книгу

Людмила Дозорцева

Полностью согласна. Посмотреф фильм, хочется узнать побольше, поэтому надо прочитать книгу. Знаю по себе (сначала сумерки смотрела, а потом читала-так очень интересно) но в принципе можно и наоборот, но эффект будет не тот)

Александр Дмитриченко

Если интересует тема - то лучше читать, а потом смотреть экранизацию. Как правило, в книге все более подробно, а фильме часто невозможно показать многое, обрезают второстепенных героев, сюжет, иногда так, что вообще ничего не понятно, если книгу не читал.
Если для школы там, Анну Каренину или Войну и мир - то можно и экранизацию посмотреть, но все же лучше советскую, она самая точная и к книге приближенная.
А вообще - как получится. Я посмотрела "Дозоры" Бекмамбетова - если первый еще ничего, второй вообще никакой. Почитала книжки - оказалось, неплохая тема, Лукьяненко интересно пишет, хорошо, что не судила по фильмам.