Лана Сепик

Напишите пожалуйста сочинение по любой научно популярной книге

Maral

www.uhschool.ru>19395
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Недавно читала научно-популярную книгу: "Занимательная Греция". Автор-Михаил Гаспаров. Михаил Гаспаров – филолог, специалист по античной поэзии, переводчик, а его книги «Занимательная Греция»— своеобразная энциклопедия античной культуры. Думаю, вряд ли кому-то стоит объяснять, что значит для европейца античность. В то время как Европа пребывала в состоянии глубокого варварства (вплоть, кстати, до падения Византии), древние греки осуществили потрясающий культурный скачок. За многие века до нашей эры здесь были высокоразвиты военное дело, философия, литература, живопись, скульптура.

Сергей Грушин

"Новая энциклопедия школьника"
Одна из моих любимых книг в детстве была "Новая энциклопедия школьника". На развороте книги написано: "Это энциклопедия нового типа с развивающими заданиями. В ней собран и систематизированы обширный справочный материал о растениях, животных, человкке, космосе, науке и технике. Вторая часть энциклопедии, содержащая около 1000 вопросов и ответов на них, поможет школьнику узнать еще больше нового, закрепить полученные знания, развить свои аналитические способности и интуицию."
В ней я узнала много нового, когда была маленькой, я знала даже то, что еще не знали мои родители. Например: самый большой цветок в мире - раффлезия. Как называется огромная ископаемая птица, жившая в Новой Зеландии - моа. И многое другое.
В этой энциклопедии встречаются трудно произносимые слова, что говорит о том, что это научная книга. Оформление книги мне понравилось. Множество красочных картинок, которые завлекают детей разной аудитории. Одним словом, очень интересная книга.

Юл
Юлиана

Отзыв о научно-популярной книге
«Занимательная информатика»

Конечно, сейчас компьютером никого не удивишь: все умеют им пользоваться. Компьютер стал верным помощником человека. Без него теперь не обходится ни один человек. Я сам очень люблю заниматься на компьютере. Люблю узнавать что-то новое в области информационных технологий. Например, недавно узнал, что такое алгоритм, как их решать, как их можно самим создавать. Об этом и о многом другом рассказала мне книга Владимира Паранджанова «Занимательная информатика» . Эта умная и весёлая книга очень доступно знакомит с волшебным миром алгоритмов. С первых страниц читатели попадают в мир игры и сказочных героев, которые помогают учиться решать всё более сложные задачи. А кто же такие эти сказочные герои? Автор с первых страниц знакомит с ними – это папа Циркуль, учитель информатики; Мурзик, Алина и Хлястик, Илья Муромец, Змей Горыныч, Волшебный Дракон и множество других персонажей, с которыми происходят необыкновенные приключения. Вся эта дружная компания помогает читателю изо всех сил, с помощью забавных героев изучить информатику проще простого. Хотя, конечно, придётся и самому мозгами пошевелить. Книгу необходимо читать медленно, выполняя все задания (на первый взгляд шутливые) , не пропуская ни одной главы. Читая книгу, я узнал, что такое алгоритм, мне сейчас кажется, что алгоритм похож на кулинарный рецепт, с другой стороны алгоритм похож на военный приказ. Одним словом, алгоритм – это последовательность действий, ведущая к поставленной цели. Затем герои книги в игровой форме учат, как можно самому нарисовать алгоритм, дают пояснения таким понятиям, как блок-схема, сочинитель и исполнитель, линейный, разветвлённый и циклический алгоритм.

Обратите внимание на главу, в которой говорится о том, что такое алгоритмическое мышление. Читатели должны знать, что это искусство размышлять, умение планировать свои действия, способность предусматривать различные обстоятельства и поступать соответственно с ними. Человек, обладающий таким мышлением, составляет алгоритмы легко и быстро. Он щёлкает их, как орехи! И такое алгоритмическое мышление каждый человек может развить.

Прочитав книгу, я понял, что информатика – удивительно интересная наука. Ведь я раньше думал, чтокниги по информатики очень скучные. А тут оказывается сплошные приключения! Хорошая книга, многому можно научиться у её автора.

«Занимательная информатика» - научно-популярная книга, но читаешь её как художественную, потому что написана она хорошим языком, образным и точным.

Книга удачно оформлена, содержит большое количество увлекательных примеров с рисунками алгоритмов. В этом большая заслуга художника А. Лукьянова.

В заключении могу только с уверенностью сказать, что вы не станете считать потерянным то время, которое затратили на чтение этой книги. Я рекомендую её всем школьникам для развития интеллекта, а также как дополнительное пособие в школе.