Любаня Смульская

"Отличие научной информации от художественной! ". Вопрос: Чем научная информация отличается от художественной?

Дмитрий Бондарев

Как-то не звучит. Я бы сказала, что информация - всегда остается информацией - что в науке, что в искусстве. "художественная информация" - это вообще, по-моему, бессмысленное сочетание. Можно было бы поставить вопрос так: что является носителем значений в науке и искусстве? (хотя тут тоже есть свои "но"), или каковы особенности научного (понятийного) и художественного образного мышления.
Об их различии - море всего есть, в разных философских школах и у разных авторов.
Но вот "информация" "реферативного" характера:
http://shkolopedia.ru/view_sppo.php?id=60
Т. е. смотрите о различии понятийного (научного) и образного мышления, или просто о различии понятия и художественного образа, например, у АФ Лосева, или Померанц Г. Иконологическое мышление как система и диалог семиотических систем. и пр.

Наталия Семенова

В научной могут быть гипотезы и факты, но не вымысел, как в художественной.

Александр ____

В художественной возможен вымысел

Сергкй

с научной точки зрения информацией является только то, чего вы раньше не знали.