Сергей Андриенко

Как соотносятся понятия "научная информация" и "научно-познавательная информация"?

Если научно-познавательная информация - это вид научной информации, то какие виды научной информации еще бывают?

Ai
Aid

вообще-то эта болтовня относится разве что к философии. вы еще ко всем словам придумайте определения

Анна Беспалова

Вы же сами ответили. А к научной информации может относиться также статистическая, нормативная, справочная, эмпирическая и т. п.

Слава Кадников

Научно-познавательная информация - это адаптированный для людей с ограниченными мыслительными возможностями вариант научной.

Валентинка

Научно-познавательная информация предназначена для широкого круга
читателей с целью дать общее понятие о той или иной области науки, техники, искусства .Так, например, Эйнштейн и Инфельд написали познавательную книгу"Эволюция физики";в послевоенный период в СССР
выпускалось много популярных брошюрок с описанием общих принципов
телевидения. Хорошо, когда созданием подобной литературы занимаются именно учёные, а не журналисты. Тогда получается именно то, что нужно
неподготовленному (или имеющему некие разрозненные сведения) читателю для получения более целостного понятия в данной области.
В качестве примеров: Курант и Роббинс "Что такое математика? ";
Л. Купер"Физика для всех";А. Азимов"Мир углерода".