Nataly Barysheva

Как соотносятся наука и научное познание?

Рустам Парпибаев

Да напрямую они соотносятся, потому, что наука это следствие научного познания окружающего мира. А само познание различается на обыденное и научное.
Научное познание, а с ним и вся наука выросло из познания обыденного и ориентировано на планомерное познание сущности предметов и процессов, на системность, логическую организованность, обоснованность результатов исследования.
Отсюда и появилась Наука как итог познания мира, как система проверенных на практике знаний и область деятельности, со своими методами, формами, инструментами познания, с целой системой организаций и учреждений