Лаура Сариева

В какой стране говорят на латыни

Сергей Попов

Латинский язык сегодня не является активным разговорным языком. Латинский язык начал исчезать из активной лексики после падения Римской Империи, а, соответственно, исчезновения основных его носителей. Но нельзя сказать, что он умер совсем. Латынь нашла свое продолжение в романо-германской и других языковых группах.

Латинский язык изучается школах и университетах не только Германии, но и многих других стран. За необычайную живучесть в качестве предмета обучения латинский язык получил фамильярно-просторечное наименование "латынь". Помните, у Пушкина: "Латынь из моды вышла ныне... "

Латынь, действительно, входила в моду и выходила из нее, но всегда оставалась уникальным явлением человеческой культуры, завоевавшим пространство и время. Сегодня этот язык называют классическим, мертвым. Древние римляне, для которых он был живым, канули в историческое небытие. Но не ушли из истории культуры, как и латинский язык, который после своей смерти живет в новых - романских - языках, в католическом богослужении (В наши дни латинский язык является официальным языком государства Ватикан, а также католической церкви) . , в терминологических системах современных наук.

Зилола Туйчиева

Нет таких стран.
Ватикан разве что, да и там на латыни лишь составляют (с массой ошибок) официальные бумаги, а говорят на обычных языках - итальянском, немецком (а до того - польском, в зависимости от национальности Папы) и пр.

Ретороманский язык, как и большинство европейских языков, _восходит_ к латыни, но отличается от неё не меньше, чем итальянский или испанский.

Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.

Оксана Иванова

Может в Ватикане ?

Александр

Говорить, не говорят. А вот использовать, используют. В медицине, фармокологии, науке, церкви...

Aigul Chonorova

Уже ни в какой... Язык мертвый,

Алена Алена

Латынь - это мертвый язык. Сейчас на нем нигде не говорят. А если вопрос о древнем мире, то Римская Империя конечно.

Ка
Кариа

На латыни - ни в какой. На языках, произошедших от латыни, говорят в Испании, Италии, Франции, Румынии и Молдавии.

Ольга Егорова

ШВЕЙЦАРИЯ-рето-романский язык.

Eduardu Pueero

Это "мертвый" язык. Его используют в основном в медицине и богословии.