Fe
Fedya

Помогите с лабораторной по физике пожалуйста!! Срочно!!

не шарю в ней, хоть головой об стену долбайся, а математику щелкаю как орехи 😞
1. Физический смысл момента инерции. 2. Путем интегрирования найдите момент инерции тонкого стержня относительно оси, что проходит перпендикулярно к стержню через его средину. Масса стержня - ,длина - .3. Используя теорему Штейнера, найдите момент инерции того самого стержня относительно к сои, что проходит перпендикулярно к стержню через его конец.

во втором пункте: масса стержня - m, а длина - l

Я с третим и первым уже разобралась, а со вторым - никак не пойму 😞

Это то, что у меня вышло по 2 вопросу, я приняла стержень за цилиндр

напишите, хоть правильно ли)

Катя Катенька

Можно конечно отослать в Вику.. . Можно формулы прислать с выводом. Но от такого стона страшно- разберись, это совсем не сложно.... те же орехи

Морозова Елена

Срочно бывает на починке обуви. Потом, причем тут лабораторная?
Определяется масса стержня, приходящаяся на ед. длины: m0=m/l. Масса 2-х тонких долек толщиной dx на произвольном расстоянии х по обе стороны от середины стержня 2m0dx. Их момент инерции по данной схеме 2m0x^2dx. Интегрирование производится от 0 до l/2:
S 2m0x^2dx = 2/3*m/l*(l/2)^3 = ml^2/12 - это и есть искомый момент инерции. Здесь S стоит за знак интеграла. Внизу него должно быть написано 0, а наверху l/2.
Да, стержень - цилиндр, но произвольный, необязательно круговой (в математике и стержень прямоугольного сечения считается цилиндрическим).