Татьяна Переверзева

объясните, каким событиям соответствуют следующие даты: 862 г., 879 г., 882 г.

Ал
Алена

862 год:
1. Летописная дата «призвания варягов» , согласно «Повести временных лет» , посольство чуди, веси, ильменских словен и кривичей, народов, раздираемых междоусобными войнами, отправилось в землю варяжскую, чтобы найти князя, который мог бы положить конец этим раздорам. Рюрик получил княжеский стол в Старой Ладоге, а позже в Новгороде (Рюриково городище) .
2. Начало правления Рюрика (862—879)
3. Первое упоминание Мурома, Полоцка, Смоленска, Ростова, Белозерска, Изборска.
4. Норманны под командованием Бьорна Железнобокого разграбили Валенсию.
5. Ансгар склонил короля Ютландии Хорика II к принятию христианства

879 год:
1. Новгородским князем становится родственник Рюрика Олег.
2. Собор 879—880 годов — часть Четвёртого Константинопольского собора.
3. Альфонсо III разбивает мусульманские войска у Польворарии-Вальдеморы.
4. Восстание ренегата Умара ибн Хафсуна против эмира. Неистовый шторм разрушает практически весь флот в устье
5. Гвадалквивира, который был послан в Атлантический океан, чтобы атаковать берега Галисии и Астурии. Новая кампания эмира против Верхней Границы.

882 год:
1. Первое упоминание в Повести временных лет Любеча.
2. Князь Олег захватил Смоленск, Любеч и Киев и объявил последний столицей государства.
3. Христиане нанесли поражение мусульманам в сражениях у Панкорбо.
4. Прекращение существования правящей династии полян в Киеве, установление норманской династии Рюриковичей, захват Киева князем Олегом.
5. Объединение Киева и Новгорода.