Дамира

Охарактеризуйте торгово-экономическое сотрудничество России и Италии

Наталья Пахомова

Италия является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России, занимая 4 место по объему товарооборота с нашей страной, хотя кризисные явления несколько снизили показатели взаимной торговли. Согласно данным российской статистики, по итогам 2009 г. товарооборот составил 32,9 млрд. долл. против 52,9 млрд. долл. в 2008 г. или 62,2% от уровня 2008 г. Экспорт России в Италию за этот же период составил 25 млрд. долл. (в 2008 г. - 42 млрд. долл.) , что соответствует 59,7%, импорт 7,9 млрд. долл. , или 71,7%.
Примечательно, что уже в первые месяцы 2010 г. удалось переломить негативную тенденцию снижения двусторонней торговли: в январе-июле товарооборот составил 20,5 млрд. долл. (экспорт - 15,7 млрд. долл. , импорт - 4,8 млрд. долл.) , что на 21,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. В 2010 году товарооборот между двумя странами составил 36 млрд. долл.
Важнейшими товарами в российском экспорте в Италию продолжают оставаться энергоносители (сырая нефть и нефтепродукты и природный газ, доля которых в общем экспорте находится на уровне 88%), хотя и их закупки в связи с кризисом также несколько сократились. Италия является вторым после Германии среди западноевропейских стран покупателем российского газа, поставляемого по долгосрочным контрактам по магистральным газопроводам. В товарном составе российского импорта сохраняла значительный удельный вес статья «машины и оборудование» (около 45%) и снижалась доля товаров народного потребления (около 30%).
2010 г. отмечен крупными мероприятиями, на которых особое внимание было уделено экономическому взаимодействию. В ходе рабочих визитов в Италию Президента Российской Федерации Д. А. Медведева в июле с. г. и Председателя Правительства России В. В. Путина в апреле с. г. , бесед руководства двух стран в сентябре с. г. в Ярославле и Москве торгово-экономическая тематика была важной составляющей проведенных переговоров.
Рабочий визит В. В. Путина в Милан 25-26 апреля с. г. придал мощный импульс российско-итальянскому взаимодействию в инновационной сфере. Подписанный между "Интер РАО ЕЭС" и компанией ЭНЕЛ меморандум о намерениях по основным направлениям сотрудничества в сфере электроэнергетики, в частности при строительстве Балтийской АЭС, а также достигнутая договоренность о совместной работе по созданию экспериментального термоядерного реактора (токамак) "Игнитор" расширяют области нашего экономического диалога.
В ходе заседания XI сессии Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству 6 июля с. г. в Москве сопредседателями Совета заместителем Председателя Правительства - Министром финансов Российской Федерации А. Л. Кудриным и министром иностранных дел Итальянской Республики Ф. Фраттини определены задачи рабочих групп Совета по ключевым направлениям во всех отраслях от космоса, энергетики и сельского хозяйства до развития промышленных округов и других отраслей. Решено учредить новую рабочую группу по модернизации. Подчеркнуто, что главной задачей двустороннего торгово-экономического сотрудничества на ближайшую перспективу является восстановление объема товарооборота, сократившегося в результате кризиса. По оценке А. Л. Кудрина и Ф. Фраттини, в 2010 г. российско-итальянский товарооборот может составить 40 млрд. долл.
Среди перспективных областей российско-итальянского сотрудничества, в которых прорабатываются основные проекты, можно выделить следующие.