Св
Светлана

Какова система образов в стихотворении Лермонтова "Пленный рыцарь"?

B)
Barbariss )

Пленный рыцарь
Молча сижу под окошком темницы;
Синее небо отсюда мне видно:
В небе играют всё вольные птицы;
Глядя на них, мне и больно и стыдно.
Нет на устах моих грешной молитвы,
Нету ни песни во славу любезной:
Помню я только старинные битвы,
Меч мой тяжелый да панцирь железный.
В каменный панцирь я ныне закован,
Каменный шлем мою голову давит,
Щит мой от стрел и меча заколдован,
Конь мой бежит, и никто им не правит.
Быстрое время — мой конь неизменный,
Шлема забрало — решетка бойницы,
Каменный панцирь — высокие стены,
Щит мой — чугунные двери темницы.
Мчись же быстрее, летучее время!
Душно под новой бронею мне стало!
Смерть, как приедем, подержит мне стремя;
Слезу и сдерну с лица я забрало.

Система образов построена на символике рыцарских атрибутов: конь, забрало, панцирь, щит.
В начале стихотворения появляется небо и вольные птицы - символ свободы, противостоящие образу темницы. А потом обыгрываются все эти образы: забрало, панцирь и щит - теперь, в неволе, его каменные доспехи - это стены темницы, а конь - "быстрое время". Новый образ свободы рыцаря - это Смерть; только примчавшись к ней, он "сдернет с лица" забрало.
То есть с начала до конца выдержана развернутая метафора: лирический герой в плену у жизни, как пленный рыцарь в темнице. Во как!