Дмитрий

Как сказать по немецки несколько этих предложений? без электронного переводчика! в перфекте....

Почему он не пришёл домой вовремя? - Он остался на несколько часов в институте.
Извини меня, пожалуйста. Я совсем забыл об этом
Почему ты сел за этот стол? Сядем окну
С кем вы сейчас беседовали? Он там был несколько недель в командировке.

Ив
Иван

Warum ist er nicht pünktlich nach Hause gekommen?Er ist für einige Stunden im Institut gewesen.
Verzeih mir bitte.Ich habe es völlig vergessen.
Warum hast du dich an diesen Tisch gesetzt?Komm,wir setzen uns ans Fenster
Mit wem haben Sie gerade gesprochen?Er ist dort enige Wochen auf Geschäftsreise gewesen.

Паша Максимов

увы но нельзя отправлять символы на любом иностранном языке я писал и мне написали что поробуйте неиспользовать английские символы

Евгений Тебякин

Warum ist er nicht rechtzeitig nach Hause gekommen? - Er ist für ein Paar Stunden in der Uni geblieben.
Entschuldige mich, bitte!(Verzeih mir, bitte). ich habe es ganz vergessen.
Warum hast du dich an diesen Tisch hingesetzt? Lass uns ans Fenster setzen.
Mit wem haben sie gerade geredet? Er war für ein Paar Wochen auf Geschäftsreise dort.