Юлия Слышкова

Как сказать по немецки несколько этих предложений?? ? без электронного переводчика! в перфекте..

Он там был несколько недель в коммандировке.
Почему ты не остался дома?
Вчера мне позвонил мой школьный товарищ и пригласил нас в кино.
Днём я работал в библиотеке. А вечером я приходил к тебе. Потом я посидел немного в кафе и с удовольствием послушал там музыку.

Евгений Станов

Er ist dort einige Wochen auf Geschäftsreise gewesen.
Warum bist du nicht zu Hause geblieben?
Gestern hat mich mein Schulkamerad angerufen und uns ins Kino eingeladen.
Tagsüber habe ich in der Bibliothek gearbeitet.Abends bin ich zu dir gekommen.Dannach saß ich im Kaffee und habe die Musik genossen.

Юля Богданенко

Начинайте заниматься, предложите для начала свои варианты, и Вам ответят, так результата от языка не будет!

Helena

Er hat sich dort auf einer Dienstreise vor einigen Wochen befunden.
Warum bist du nicht zu Hause geblieben?
Gestern hat mir mein Schulfreund angerufen und hat uns zum Kino gebeten.
Am Tage habe ich in der Bibliothek gearbeitet. Und am Abend bin ich zu dir gekommen. Dann habe ich nicht lange in Cafe gesessen und habe dort gern Musik gehört.

Крылова

Er war da für einige Wochen auf Dienstreise.
Warum bist du nicht zu Hause geblieben?
Mein Schulfreund hat mich gestern angerufen und uns ins Kino eingeladen.
Tagsüber habe ich in der Bibliothek gearbeitet. Abends bin ich zu dir gekommen. Danach habe ich im Cafe gessesen und ich habe dort Musik genossen.