Xurshid Tursunov

Помогите записать уравнение прямой, проходящей через точку А (1,-2,2),параллельно оси ОУ

Инна Зламан

и так. на оси оу есть вектор, который задает базис (ну не вбивай в голову) называется j(0;1; 0). скажем на твоей прямой есть точка. назовем ее М (х; у; z). давай образуем вектор АМ (х-1; у+2; z-2). и так. значит получается, что прямая проходит через эти две точки. и на ней лежит этот вектор АМ. значит вектор АМ паролелен и вектору j. ведь этот векто есть базис оси ОУ.
получается так, если эти векторы парралельны следоватено они линейно зависимы. то есть другими словами. их координаты пропорциональны.

(х-1)/0 = (у+2)/1 = (z-2)/0 = Т и пусть тебся не смущает деление на ноль. сдесь не это имеется в виду. мы можем по другому записать. в другом виде: х-1=0*(у+2)....ну сама закончи. просто дробь нормальную составь. помоиму это и будет ответом. а что дальше я писал.... я и сам не знаю для чего.

вырожааем координаты:
х= Т+1
у= -2
z= 2

хотя что-то я спать захотел.... я что-то я теряю.. . забыл - что-то