Cветлана

Написать уравнение прямой, проходящей через точку (-1;2;-2) и параллельной прямой x-y=2, y=2z+1. Помогите, пожалуйста!!!

Алина Ярцева

Находим направляющий вектор прямой, заданной как пересечение плоскостей, через векторное произведение нормалей этих плоскостей. Получаем (2; 2; 1). Записываем искомое уравнение по точке и направляющему вектору (как двойное равенство) : (х+1)/2 = (y-2)/2 = (z+2)/1

Ума Магомедова

Направляющий вектор прямой х-у=2 у=2z+1: (1, 1,1/2), для искомой прямой-тот же (прямые параллельны) Уравнение: х+1=y-2=(z+2)/(1/2)