Эмма Шлотгауэр

какой расчетный период брать для расчета больничного, если сотрудник работает с октября 2011г. болел с 24. 01 по 4.02

справок с предыдущего места работы нет.

Дмитрий

в 2013 г. расчетный период 2011 и 2012 г.
если работник ло октября 2011 г. работал у других работодателей, то он может принести справки формы 4н и эти суммы будут учтены при расчете пособия

если справок нет, считаете по имеющимся данным
(з/пл с октября 2011 + з/пл 2012) / 730 = средний заработок для назначения пособия

Ирина Олимская

предыдущие 2 года. Ему нужно взять справку с пред. места работы.

Павел Сорокин

Если не работал до вас то берете МРОТ. Если до вас работал пишет заявление запрос в ПФР, а вы отправляете запрос о заработках сотрудника за 2011 год