Оля

подскажите как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течении нескольки

очень нужно, подскажите пожалуйста!

Юля Макарова

Дом Павлова

Ал
Александр

Дом Па́влова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Военные историки считают, что обороной руководил старший сержант Я. Ф. Павлов, принявший командование отделением от раненного в начале боёв старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева [2], отсюда и название дома. В последнее время среди волгоградских краеведов получила распространение теория, что Я. Ф. Павлов был командиром штурмовой группы, захватившей здание, а обороной руководил старший лейтенант Афанасьев [3]. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма.

Акылбек Калчаев

сержант Павлов оборонял дом

Тимур Таланцев

дом павлова