Георгий Анисимов

Различия между оборонительным и наступательным процессом Сталинградской битвы. Подскажите пожалуйста!

Подскажите пожалуйста!

Лёха Гучев

Скорее оборонительным и наступательным периодами
Оборонительный период Сталинградского сражения продолжался почти три месяца. И главное в нём - выиграть время, для подгоготовки для контрудара.
В ходе Сталинградской наступательного периода (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года) были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожено 32 дивизии и 3 бригады, разгромлены 16 дивизий. Враг потерял более 800 тысяч человек, потери советских войск составили 485 тыс. человек, в том числе безвозвратные — 155 тысяч.

Оксана Егорычева

В оборонительном немцы наступали от Дона до берега Волги, в наступательном наши окружили Паулюса и наступали обратно до Дона.

Это если очень коротко. Подробное описание Сталинградской битвы не один том занимает. На оборонительном этапе наши отнюдь не сидели безвылазно в окопах, немцам постоянно приходилось держать большую часть сил не в самом Сталинграде, а вокруг него, чтобы отражать постоянные атаки с двух сторон.

Собственно, наступательный этап - это тот этап, когда эти атаки, наконец, принесли результат. После того, как советское командование перенесло усилия с флангов 6-й армии на ее соседей - румын и итальянцев, те не выдержали и побежали.