Елена Прошина

Посоветуйте пожалуйста книгу об истории Сталинградской битвы.

Ириша

Сталинград. За Волгой для нас земли нет
Исаев Алексей Валерьевич

Новая книга ведущего военного историка посвящена переломному сражению Великой Отечественной войны. Само это слово — Сталинград — вошло во все языки, давно став нарицательным, символом стойкости и доблести. Недавний приказ министра обороны РФ, рассекретивший огромный массив документов, позволил автору впервые написать историю Сталинградской битвы без пропусков и умолчаний. В книге Алексея Исаева эта битва впервые предстает во всем своем грандиозном масштабе — здесь подробно описаны не только бои в самом городе, но и осенние контрудары Сталинградского фронта. Именно тогда севернее Сталинграда развернулось изнурительное позиционное сражение, в котором было задействовано в несколько раз больше войск, чем на улицах города, сотни самолетов и танков. Автор убедительно доказывает, что в условиях нестабильной обороны советские танковые корпуса были наиболее совершенным средством борьбы, не раз спасая Сталинградский фронт от разгрома и в конце концов вырвав у врага победу в этой величайшей битве Великой Отечественной войны.

Са
Саня

Самсонов, Александр Михайлович
Сталинградская битва
Сайт «Военная литература» : militera.lib.ru
Издание: Самсонов А. М. Сталинградская битва, 4-е изд. , испр. и доп. — М. : Наука, 1989.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/h/samsonov1/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/h/0/one/samsonov1.rar
Иллюстрации: http://militera.lib.ru/h/samsonov1/ill.html
Аннотация издательства: Сталинградская битва — одно из центральных событий второй мировой войны. По сравнению с предшествующими изданиями автор привлек новые документы и факты, проделал большую работу по выявлению тенденций истории Сталинградской битвы в зарубежной историографии последнего времени. Третье издание вышло в 1983 г. Для историков и широкого круга читателей
Содержание
Глава первая. Расстановка сил к весне и лету 1942 г. Глава вторая. Накануне великой битвыГлава третья. В большой излучине Дона и на подступах к ВолгеГлава четвертая. Борьба в СталинградеГлава пятая. Битва на Волге и оборона КавказаГлава шестая. Советский Союз наращивает силыГлава седьмая. Контрнаступление Красной Армии и окружение группировки вражеских войскГлава восьмая. Провал наступления МанштейнаГлава девятая. Финал сталинградской эпопеи