Литература
Посоветуйте, пожалуйста, книги о личности Александра Сергеевича Пушкина.
Посоветуйте, пожалуйста, книги о жизни и творчестве Пушкина, о его личности. Книги, которые пользуются сугубо объективной оценкой автора, которым характерна достоверность, факты, хорошая исследовательская работа. Просто сейчас выпускается куча макулатуры на книжном рынке, которая вызывает ряд сомнений в компетентности авторов.
читай книгу П. Е. Щеголева "Дуэль и смерть Пушкина" он изучал Пушкина с еще царских времен до 40-х годов
есть два издания.
книга большая.
авторы черпают из этой книги на 90%
есть два издания.
книга большая.
авторы черпают из этой книги на 90%
Татьяна Головина
отличный вариант, спасибо)
Стелла Абрамович - пушкинист, которого вы ищете
И. А. Новиков "Пушкин в изгнании" (дилогия) Ч. 1 "Пушкин на юге", Ч. 2 "Пушкин в Михайловском"
Документальный сборник "Последний год жизни Пушкина" Составитель В. В. Кунин
А. П. Керн "Воспоминания. Дневники. Переписка" Составитель А. М. Гордин
"Друзья Пушкина" Переписка, воспоминания, дневники в 2-х томах. Составитель В. В. Кунин
"Поэты пушкинского круга" Стихи, биография, воспоминания. Составитель В. В. Кунин
Татьяна Головина
благодарю)
Книги Н. Эйдельмана:
Пушкин. История и современность в художественном сознании поэта
Пушкин: Из биографии и творчества. 1826 - 1837
Быть может за хребтом Кавказа... (здесь правда не только о Пушкине, но как и все у Эйдельмана очень интересно)
Ю. Лотман "Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя"
Созданная большим коллективом авторов на протяжении более чем 30 лет серия трудов (кажется всего 15 томов, но точно не уверен)
"Пушкин. Исследования и материалы"
Автор книги «Жизнь Пушкина», Ариадна Владимировна Тыркова-Вильямс (1869–1962), более сорока лет своей жизни провела вдали от России. Неудивительно поэтому, что ее книга, первый том которой вышел в свет в Париже в 1929 году, а второй – там же почти двадцать лет спустя, оказалась совершенно неизвестной в нашей стране. А между тем это, пожалуй, – наиболее полная и обстоятельная биография великого поэта. Ее отличают доскональное знание материала, изумительный русский язык (порядком подзабытый современными литературоведами) и, главное, огромная любовь к герою, любовь, которую автор передает и нам, своим читателям.
Издание: 1939 г.

Татьяна Головина
спасибо, есть уже такая книга)
Здравствуйте!
Могу порекомендовать следующие книги:
• «Пушкин в воспоминаниях современников – друзей, врагов, знакомых…» Викентия Вересаева: https://www.litres.ru/vikentiy-veresaev/pushkin-v-vospominaniyah-sovremennikov-druzey-vragov-zna/
• «Жизнь и труды Пушкина» Павла Анненкова: https://www.litres.ru/pavel-annenkov/zhizn-i-trudy-pushkina-luchshaya-biografiya-poeta/
• «Гибель Пушкина» Якова Гордина: https://www.litres.ru/yakov-gordin/gibel-pushkina-1831-1836/
• «Жизнь Пушкина» Георгия Чулкова: https://www.litres.ru/georgiy-chulkov/zhizn-pushkina/
Также обратите внимание на серию «Пушкинская библиотека»: https://www.litres.ru/serii-knig/pushkinskaya-biblioteka/
Могу порекомендовать следующие книги:
Татьяна Головина
премного благодарен)
Вересаев Пушкин в жизни.
Пушкин в воспоминаниях современников, двухтомник, вышедший еще в советское время.
Там очень много о "нашем всём".
Книга Щеголева Дуель и смерть Пушкина, конечно, небезынтересна, но во многом давно уже устарела. Так, содержащиеся там обвинения П. Долгорукова и И. Гагарина в причастности к авторству известного свидетельства о принятии П. в ряды "ордена рогоносцев" давно уже отвергнуты.
Там очень много о "нашем всём".
Татьяна Головина
спасибо большое) то, что нужно)
Татьяна Головина
Кстати, я тут просматривал книгу и случайно наткнулся на то, что их причастность к пасквили "о принятии в орден и т. д." Вересаев не отрицает.