Литература

Александр Сергеевич Пушкин любил Наталью Николаевну Гончарову?

В школе мне всегда говорили о том, как Пушкин любил свою жену, как много стихов ей посвятил. И я была уверена, что он ее любил. Однако, сегодня услышала, что якобы Александр Сергеевич не по любви женился на Гончаровой. Действительно ли такое могло быть? И с чего вообще появляется подобная информация?
Не знаю, да и не важно, это дело частное. А ПОЭТ остается поэтом, и мы его помним.
Olga Star
Лучший ответ
Пушкин имел нехорошую привычку любить замужних дам.
Как развиваются и чем заканчиваются такие отношения - нетрудно предсказать. Боюсь, что я буду чересчур эмоционален и пристрастен, обсуждая этот вопрос. Поэтому моё мнение на тему : кого любил Пушкин? я придержу.

Для того, чтобы вы получили более ясную картину, вот ссыль, где в популярной форме вы найдёте весь нужный вам материал. imgurl=http:http://www.proza.ru/2009/11/09/1474&h=504&w=717&sz=94&tbnid=ocxGgFYN_XhNOM:&tbnh=98&tbnw=140&prev=/images?q=пушкин+РІ+Одессе&zoom=1&q=пушкин+РІ+Одессе&hl=ru&usg=__2C2_zUd0VsaRmdnGUkRt5YOQuI4=&sa=X&ei=ll4tTaW8MdPP4gbaj5GDCw&ved=0CBoQ9QEwBg
И любил, и стихи ей писал, и женился по любви. Конечно, Пушкин, по жизни был совсем не похожим на того, про кого нам наставительно рассказывали в школе. Он был разный. А отношение к жене легко понять, прочитав письма, написанные к ней. И даже на смертном одре Пушкин называл её " Моя косая Мадонна". Но, как уже заметил автор первого ответа, Наталия не обладала требующимся Пушкину сексуальным темпераментом. Может быть, она и не была фригидной, но:
О, как мучительно тобою счастлив я! Когда, склонясь на долгие моленья, Ты предаёшься мне нежна, без упоенья, Стыдливо-холодна, восторгу моему Едва ответствуешь, не внемлешь ничему, И разгораешься потом всё боле, боле – И делишь, наконец, мой пламень поневоле. Так, с игривостью и лёгкостью гения, Пушкин описывает свою жену в постели. Потом он любил повторять: Хочешь быть умён – учись, Хочешь быть в раю – молись, Хочешь быть в аду – женись!

Кстати, даже не знаю, стоит ли писать, но у Гончаровых была весьма нехорошая наследственность: Бабушка Наталии Гончаровой, по отцу графиня Надежда Платоновна Мусина-Пушкина, умерла совершенно сумасшедшей, Её сын- отец Наталии и её сестёр- был признан сумасшедшим по суду. Но прежде, чем его признали сумасшедшим, он вдоволь почудил, был достаточно буйным, бросался на людей с ножом. Что касается маменьки- Наталии Ивановны.. . то она с годами начала пить, стала алкоголичкой, трахалась с лакеями и дворней, совсем опустилась.

А то, что Александр Сергеевич, закончив писать пылкое письмо своей невесте, тем же пером, тут же, строчил такое же письмо Каролине Собяньской.. . Ну, натура у него такая была.
Aizhan Kabiden Кто без греха!
Информация появляется из-за несходства мнений мемуаристов и биографов. Как и в любой жизненной ситуации, возможен разный взгляд на события.

Только подумайте сами: сколько у Пушкина было увлечений самого разного рода, а женился он именно на Наталье Николаевне. Неужели возможно, чтобы при этом без любви? Да к такой-то красавице.
Фуркат Хомидов
Не было ни любви, ни Гончаровой, ни вообще Пушкина - всё это выдумки КГБ. Полуграмотные дружки из подворотни знают больше всех, конечно. Также на глобусе Украины нет и не было России. Попробуйте вспомнить свой вопрос лет через двадцать пять - авось за это время прочитаете пару книг о Пушкине.
Sembek Serikbai
Алексей Владимирович А кто тогда сочинил эти прекрасные произведения, которые мы изучали по школьной программе? Как называются книги о Пушкине?
Шесть детей за шесть лет брака ( двое умерли в младанчестве) - это ли не говорит об отношении к мужу? Вспомните слова Пушкина перед смертью -
Как я рад, что еще вижу тебя и могу обнять. Что бы ни случилось, ты ни в чем не виновата и не должна упрекать себя, моя милая!

- Не упрекай себя моею смертью: это дело, которое касалось
одного меня.. .
Cаменова Рауан
Смотрелась ли ты в зеркало, душа моя, и убедилась ли, что с лицом твоим ничего нельзя сравнить на свете, а душу твою я люблю ещё больше твоего лица (из письма А. С. Пушкина жене Н. Н. Пушкиной)
Не не любил. Что за чушь! Одно недоказанное письмо нихера не решает.
каво он тока не любил )))
Елена !!!
любил, любил, она была 1-й красавицей, только изменял направо и налево, потому что она фригидная была.
Cаменова Рауан Фригидные такой фигней не страдают
Да, любил, такую красавицу невозможно не любить. В школе любовь представляют как нечто возвышенно-идеальное, в отрыве от прозы жизни. Свидетельства людей тех лет и близких семье Пушкина - это реалии жизни.
Не любил, он вообще шпион, а стихи писал Дюма ему. Нашли фото Пушкина, это при том что он умер за несколько лет до появления фотографии. Скорее всего дуэль это постановка, чтобы Пушкин мог исчезнуть
Александр Сергеевич Пушкин любил Наталью Гончарова. И женился за нее