Ольга Миршельд

Первые жители Лонлона? Первое название Лондона? Заранее спасибо.

Собит

Основан под названием Лондиниум римлянами вскоре после их вторжения в Британию в 43 году. В XI—XII веках превратился в столицу Англии. В начале XVIII века стал столицей Великобритании и крупнейшим городом Европы
С 1825 по 1925 годы был крупнейшим городом мира
С XVI по XX века являлся столицей Британской империи.
Как-то так )))

Вася Яровый

В соответствии с легендарной «Историей королей Британии» Гальфрида Монмутского, Лондон был основан Брутом Троянским [1] после его победы над гигантами Гогом и Магогом и был назван Caer Troia, Troia Nova (с латыни Новая Троя) , который, по мнению псевдо-этимологии, был переименован в Триновантум. Тринованты были племенем, которое населяло территорию до прихода римлян.

Однако, несмотря на интенсивные раскопки, археологи не обнаружили никаких признаков мощного доисторического племени на этой территории. Там были найдены доисторические находки, свидетельства о сельском хозяйстве, захоронения и следы жилья, но ничего более существенного. В настоящее время считается маловероятным, что доримский город существовал, но, так как римские поселения исследованы не до конца, все ещё возможно, что доисторические поселения будут обнаружены. (http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Лондона)

Лондиниум или Лондиний (лат. Londinium, ныне Лондон) — город в Римской Британии, основанный около 43 года н. э. Он был основным центром торговли и власти в Римской Британии с конца II века до её разгрома в V веке. Лондиниум располагался на реке Темзе, которая обеспечивала ему связь как с морем, так и с внутренними районами Британии.

По разрозненным упоминаниям Лондиниума у античных авторов и археологическим раскопкам в черте города можно частично восстановить общую историю его развития. Только часть общественных зданий римского города можно идентифицировать путём раскопок. В основном же они не сохранились. Размеры и устройство форума, крупнейшего к северу от Альп, позволяют судить об экономическом положении Лондиниума. Его мощные торговые и экономические связи подтверждают также остатки складов на берегу реки. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лондиниум)