Элёр Баходиров

почему в японии не принято называть человека по имени? только близкие могут.

часто смотрю аниме и заметила этот факт, все обращаются друг к другу по фамилии

Ал
Александра

Наверное, по той же причине, по которой у нас принято обращаться к людям старшего возраста на "вы" и по имени-отчеству

Елена Дорогань

Нельзя называть по имени, так как это обозначает любовные взаимоотношения.