Да
Дарья

какие есть пояса освящённости

Natalia Smodleva

На Земле выделяют 5 поясов освещённости.

Освещённость - световой поток, падающий на единицу поверхности. Солнечные свет и тепло на земной поверхности распределяются неравномерно. Основная причина состоит в том, что угол падения солнечных лучей в разных широтах различен. К особенностям географического положения территории относятся количество получаемого от Солнца тепла и продолжительность дня.

В зависимости от высоты солнца и от продолжительности дня, то есть от освещённости, на Земле выделяют 5 поясов освещённости. Территория Ростовской области находится в пределах Северного умеренного пояса освещённости, границами которого являются Северный тропик (23° 30' С. Ш. ) , и Северный полярный круг (66° 30' С. Ш. ) . В этом поясе высота Солнца меняется в течение года, причём угол падения его лучей на земную поверхность всегда меньше 90°.

http://donlandru.ru/?page=pojas11.php

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sci...

http://lib.rin.ru/doc/i/11038p3.html

http://otvet.mail.ru/question/69935722/

http://vseprosto.com/geography/zemlya/ra...

Пояса освещения

Сезоны проявляются не однозначно для полушария, а по определенным поясам, которые получили название поясов освещения.

В первом приближении достаточно выделить в каждом полушарии по три пояса: 1) тропический, ограниченный тропиками, 2) умеренный, идущий до полярного круга, и 3) полярный. Для первого характерно пребывание Солнца в зените на каждой широте два раза в год (на тропике один) и малая разница в продолжительности дня по месяцам. Второй характеризуется большой сезонной разницей в высоте Солнца и продолжительности дня. Третьему присущи полярная ночь и полярный день, долгота которых зависит от географической широты.
Однако деление Земли на такие крупные пояса не может удовлетворить практических потребностей.

В дни равноденствий высота полуденного Солнца над горизонтом h для разных широт ф легко определяется по формуле: h=90°-ф.
Так, в Санкт-Петербурге (ф = 60°) 21 марта и 23 сентября в полдень Солнце находится на высоте 90°—60° = 30°. Оно нагревает Землю в течение 12 ч. Летом каждого полушария, когда Солнце стоит над соответствующим тропиком, высота его в полдень увеличивается на 23°27':
А=90°-ф+23°27'.
Для Санкт-Петербурга, например, 21 июня высота Солнца равна: 90°—60°+23°27'=53°27'. День продолжается 18,5 ч.

Зимой, когда Солнце перемещается в противоположное полушарие, высота его соответственно уменьшается и достигает минимума в дни солнцестояний. Тогда ее следует уменьшить на 23°27'.
На параллели Ленинграда 22 декабря Солнце находится на высоте 90°—60° —23°27'=6°33' и освещает земную поверхность только 5,5 ч.

Описанные условия освещения земного шара, обусловленные наклоном земной оси, представляют радиационную, связанную с солнечными лучами, основу смены времен года.

В формировании погоды, а тем самым и времен года, принимает участие не только солнечная радиация, но и очень многие теллурические (земные) факторы, поэтому в действительности как времена года, так и их смена представляют сложное явление.

http://www.youtube.com/watch?v=oT8jHYrIaBo

Надежда Глазунова

жаркий, умеренный, холодный

Ольга Логодо

Северный полюс Полярный пояс Умеренный пояс Тропический пояс (там же экватор) тепло всегда именно на тропическом. всегда холодно на полярном но это не означает что там всегда холодно (например в Мурманске возможно даже теплее чем у нас в трёхгорном хотя Мурманск в полярном районе а трёхгорный в умеренном) там означает что бывает полярный день и полярная ночь. Но не мгновенно холодает с тропического к полярному а постепенно и то это зависит от высоту над уровнем морем. Полярный пояс граничит с умеренным поясом (это называется северный полярный круг он расположен на 66.33 градусов северной широты это значит что все города распологающиеся за северным полярным кругом тоисть на 67 градусов и более могут наблюдать в солнцестояние летнее полярный день а в зимнее солнцестояние полярную ночь). Но чем южнее от северного полярного круга тем выше солнце над горизонтом и тем теплее (но это не всегда так из за того что есть возвышенности и давление падает но а в некоторых ,,ловушки,,) потомучто на полярных районах лучи скользят а про антарктиду вопще речи не идет что там тепло летом там -30 градусов и не только лучи солнца скользят но еще и отражаются до 90%. в Умеренном климате (на широте 60)можно наблюдать белые ночи. в умеренном климате зима примерно как у полярный районов, а лето примерно как у экваторов 24-30 градусов (смотря где и на сколько северной широте этот город и на сколько высоко он расположен) Жарко не у экваторов а именно у тропиков (там песок потомучто он очень хорошо поглощает тепло и потому греется сильно) северный тропик на широте 23.16 градусов северной широты однако чем ближе к экватору тем короче дня долготы летом а зимой наоборот Например Санкт-Петербург он на широте 59,,57 с. ш а долгота 30,,19 летом 22 июня в солнцестояние Восход солнца в 4:36 а заход в 23:26 долгота дня 18:50. а зимой вот как 22 декабря Восход солнца в 11:00 а Заход в 16:55 и долгота дня 5:55 а в Москве вот как солнце летом встает в 4:45 а Заходит в 22:18 долгота дня 17:33. однако 22 сентября или 22 марта солнце везде освещает 12 ч (даже на полюсах) Однако бывает вот как зимой в москве или в Питербурге +5 градусов почему? да потому-что тучи удерживают тепло и не только солнце нагревает землю но и тучи удерживают тепло и есть еще углекислый газ он состоит из 2 элементов кислорода и углерода одна углекислый газ играет роль удерживания тепла а из-затого что в доме сжигают дрова и пожаров углекислый газ нарастает в год сжигают 2 млрд тонн топлива однако из-зачего приобретается углекислый газ правда я незнаю сколько из 2 млрд топлива получается углекислый газ но зато уже выросла температура от этого где-то на 0,7 градусов и температура продолжает расти. Однако нашли новую проблему и восстановить становится всё сложнее. Проблема вот такая ледники Гренландия и антарктида из-за повышения на 0,7 градусов уже начали таять и естественно глубина мирового океана тоже увеличивается и естественно что затопит многие города уже будут затоплены поэтому каждая 0,1 десятая температура уже много. Но повышение температуры зависит не только от сжигания топлива но и за активности солнца (щас она недавно прошла максимум и снова падает) чем выше активность тем выше температура бывает что даже до тропиках холодно примерно ну как зимой а зимой из-за большой активности жарко ну там незнаю как весной. вопщем много явлений почему так а не по другому. и еще в Январе земля проходит расстояние 147 млн км до солнца тоисть на 7%процентов получает больше тепла чем в июле в июле земля проходит 152 мл тоисть на 7%меньше получает тепла чем 147 млн км земля лето на северном полушарии немного холоднее чем на южном а зима на северном полушарии немного теплее чем на южном полушарии и диаметр солнца различается всего на 3% 147млн км от 152млн км

Илья Пролыгин

Полярный, умеренный, тропический