Олег Хмелёв

Нулевой меридиан проходит через Сахару, через районы с выокой плотностью населения и рай онами незаселёнными. Почему?

Пожалуйста помогите!!! !
( Зараннее Спасибо!)

Пожалуйста помогите!!! !
( Зараннее Спасибо!)

Дмитрий Листопад

Он через Гринвичскую обсерваторию проходит и далее на Юг.. .
Так его и называют "Гринвичский меридиан".. с него отсчет начинается. потому и нулевой.. .

Ve
Vesta

Потому что так сложились звезды. Африка в целом, как и Сахара в частности, попала на нулевой меридиан чисто случайно, поскольку оказались на одном меридиане с ребятами, разрулившими время в Гринвиче.

Надежда Дюльгерова

До конца XIX века в различных странах для отсчёта географических долгот использовали свои собственные национальные нулевые меридианы, проходящие, как правило, через центральные обсерватории этих стран.
Так, в Англии и США нулевым считался Гринвичский меридиан, во Франции для этой цели использовался «парижский меридиан» , в Российской империи — Пулковский меридиан, и т. д. По мере развития геодезии отсутствие стандартной системы долгот было признано международным астрономическим сообществом неудобным.
В 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне за нуль-пункт отсчёта долгот на всём земном шаре было предложено принять гринвичский меридиан.