Feodor Login-Off

название процесса переноса южных деревьев на развитие в северных районах

Мы выращивали сосны из семян, а они погибали. Дубы из желудей до сих пор растут на подоконнике

Алишер Назаров

Интродукция
ведение растений в места, где они раньше не произрастали, или введение в культуру дикорастущих растений. Различают две формы интродукции: натурализацию и акклиматизацию

Евгения Горлова

Процесс переноса южных деревьев в северные районы называется акклиматизацией. Вам в ответах такой бред понаписали, что не могу понять - может вы меняли вопрос? Сразу хочу отметить, что из вашего разъяснения не понятен смысл самого вопроса. Акклиматизация - процесс долгий и постепенный, вдобавок на него действует и районирование семян и растений. В общем, это очень интересная тема, но и очень большая, что бы её можно было объяснить в одном ответе. Думаю, что на суть вопроса я вам ответил. Кстати, "развод на деньги" здесь не при чем.

Надежда

1. Это называется полный бред как и всемирно известный поворот северных рек вспять.
2. Или издевательство над несчастным южным растением.
3. Пользуйтесь районированными сортами и видами растений.

PS - вспомнила как аналогичный "юннат" всё сажал берёзы на берегу моря в Крыму: вы б видели эти жалкие гибнущие на глазах тоненькие кривенькие стволики!

Дима Пилипчук

Это развод нас на деньги Они вымерзают в первую же зиму

Владимир Дроков

Много писалось о черешне, что мол культура южная, но наши прославленные садоводы, путем героического труда, преодолевая невзгоды погоды и российской действительности, вывели новые зимостойкие сорта. Мол сажать косточками южан бесполезно и т. д. И вспомнились статьи Мичурина, который советовал вообще не заниматься ерундой. Мол всё вымерзает и это потеря сил, времени и денег. Чувствуете как поменялась риторика? Вот уже и можно. В голову закрались сомнения. А так ли на самом деле, как пишут наши ученые мичуринцы. И провел собственные эксперименты, в Москве по выращиванию из семян южных сортов черешни, абрикосов, грецкого ореха. Хм. Результаты. 1 Все семечки проросли после стратификации. 2 Все десять черешен выросли, не подмерзали . На четвертый год дали урожай. Только одно дерево черешни ушло в дичку, остальные удались. 3 Абрикосы . Все первогодки и второгодки вымерзли. ) Кроме одного . )) Почему спросите вы? Мол прорезался новый зимостойкий сорт. А вот и нет. Просто я первогодок посадил рядом со взрослой сливой . Затем разрезал кору сливы, зачистил с одной стороны кору абрикоса и ввел под кору сливы молодой стволик абрикоса. Аблактировка. И абрикос выжил. На третий год я сливу срезал. В 2012 у этого абрикоса было первое цветение. В этом году жду урожай. Прошу рассматривать этот способ аблакторовки, как способ повышения зимостойкости. А не как выведения нового сорта. Слива выступила в роли ментора ( учителя) и объемного антифриза, для повышения зимостойкости. На моём участке растут и плодоносят абрикосы разных пород. Краснощёкий, Сын Краснощёкого и др. сорта. 4 Таким же методом привил к вишни, черешню. Но вишню не спилил. Деревья срослись. Черешня обогнала вишню в росте и теперь это двух- ярусное растение. Скорее всего срок службы вишни увеличится, так как черешня имеет продолжительность жизни от 50- 100 лет. Зимостойкость данной химеры тоже повысится. Скорее всего этим методом, а так же переводом растений в стланцевую форму можно продвинуть южные культуры далеко на север. 5 Грецкий орех. Было посажено пять орехов. Весной проросли все пять. Вороны сразу выклевали пророщенные ростки. Спас один росток. Успел закрыть банкой. За пять лет, не подмерзал ни разу. В прошлом году дал урожай. Один орех.) ) Орех крупный. Отдал соседу на размножение. Вывод . Не всё так плохо, как твердят ботаники. ) Почему такое происходит? Почему то что раньше считалось не возможным, теперь является нормой? Дело даже не в новых сортах и генетических манипуляциях. Это показал опыт с черешней. Меняется климат и электромагнитное поле. Значит, сняты энергетические, информационные ограничители. Нужно рассматривать весь биогенезис Земли в целом и понимать, что миграция людей, животного и насекомого мира, растительного мира взаимосвязаны. А значит, биологическая миграция является в настоящее время нормой, а не исключением. А значит, попытки перевести новые сорта, на другие территории обречены на успех. Особенно важно понять, как происходит гибель деревьев зимний период. Нужно рассматривать несколько составляющих. Это корневая система, ствол, ветки, цветовые почки. 1 Корневая система страдает не сколько от морозов, сколько от уровня грунтовых вод, подпревания корневой шейки ( нахождение растения в падине ).Низкий, или отсутствие снегового покрова. 2 Ствол. Что происходит в морозы. Ствол замерзает и при малейшем ветре, возникают внутренние вибрации, которые рвут все молекулярные связи в древесине. У северных растений в стволе находится меньше воды, клетки древесины наполнены смолой и другими антифризами природного происхождения. Выход из положения. Уход от ветра. Высаживаем растение возле заборов или иных ветровых препятствий. Закреплять ствол, привязывая его к опоре. Уходим в стланцевую форму. Прививаем, аблакторовкой, к северным, взрослым растениям. И создаем химеры. 3.4 Ветки и цветовые почки. Уход в стланцевую форму и закрытие их снегом и другими материалами. Все эти рекомендации помогут адаптировать южные сорта и перенести их на север. Опыт однако.)