Камышева Марина
Камышева Марина

жизненный путь Андрея БАлконского в романе Толстого Война и мир

СО
Светлана Орлова

В романе Лев Толстой прослеживает, каким образом, при каких жизненных обстоятельствах пробудились в человеке из дворянской, аристократической, среды в эпоху войн тысяча восемьсот пятого – тысяча восемьсот двенадцатого годов та совесть и то высокое понимание чести и долга, которые привели его к отрицанию своей среды, а потом и к разрыву с ней.

Духовное развитие князя Андрея начинается в романе с глубокой неудовлетворенности тем образом жизни, который ему приходится вести.
Стремясь к полезной деятельности, князь Андрей едет в армию.
В войне тысяча восемьсот пятого года активность его связана с честолюбивыми мечтами о славе, о «своем Тулоне» . Его кумир в это время – Наполеон, личность деятельная и сильная. Увлечение Наполеоном было свойственно многим представителям передовой дворянской молодежи начала девятнадцатого века. Но князь Андрей стремится не только к личной славе. Он хочет счастья для людей, его мечты проникнуты гражданским пафосом. Автор выделяет своего героя из толпы штабных искателей легкой карьеры и наград, таких, как Друбецкой. Андрей Болконский – патриот, а не лакей, равнодушный к господскому делу.

Романтическое представление о Наполеоне и его чести, мечты о его фантастической судьбе окончательно развеялись на Аустерлицком поле. Там он совершает подвиг, о котором так мечтал: со знаменем в руках он увлекает за собой солдат, уже готовых к бегству. Получив ранение, лежа на поле боя, Князь Андрей смотрит в небо и размышляет о ничтожности человека по сравнению с вечностью. Разочаровавшись в прежних своих стремлениях и идеалах, пережив горе и раскаяние, князь Андрей приходит к выводу, что жизнь для себя и своих близких – это единственное, что ему остается.
Трудно возвращается Андрей Болконский к настоящей, достойной его жизни. Вехой на этом пути возрождения становится встреча с Пьером Безуховым, возвращающимся из киевских имений. Друзья спорят о смысле жизни, о положении народа, о взаимоотношениях дворян и крестьян. Высказанная князем Андреем в беседе с Пьером мысль о том, что крепостное право растлевает самих владельцев «крещеной собственности» , являлась аникрепостнической; она была в частности одним из аргументов декабристов в их борьбе против крепостного права.
Далее:
Возвращение Андрея Болконского к настоящей, достойной его жизни. Вехой на этом пути возрождения становится встреча с Пьером Безуховым на пароме.
Война 1812 года, Бородинское сражение.

АБ
Александр Бочко

БАлконского -А -потому что бАлкон?

Похожие вопросы
В каком полку состоял Балконский в ражении в 1812 году по роману "Война и мир"?
К какой иконе приложился кутузов в романе толстого война и мир?
В романе Л. Толстого "война и мир" раненый князь Андрей Балконский размышляет:
Почему Толстой не доводит Андрея Балконского до счастья, а только до любви?
как Наполион представлен в романе Толстого "война и мир? ". "
Образ Друбецкого Бориса в романе Толстого "Война и Мир".
Отношение толстого к войне, в романе война и мир.
Вопрос по роману Толстого, "Война и мир"
Что значит "мир" в романе Льва Толстого "Война и мир"?
Что можно сказать о семье Ростовых в романе Толстого "Война и мир"?