Наташа Никифорова

Иван Алексеевич Бунин "Цифры"

№1.Ответьте на вопросы по содержанию рассказа и выполните задание
1).Как вел себя Женя, после того как дядя отказался немедленно показать ему цифру? Выпишите из текста слова и вырвжения, которые характерезуют его внутреннее состояние.
Закатился таким страшным, таким пронзительным альтом, на какой не способен ни один певец в мире ...
2).Что чувствовал дядя в момент ссоры с племянником? Можно ли считать его отношение к Жене жестоким? Ответ обоснуйте.
3).Какой вывод можно сделать о характере мальчика? Какими качествами автар наделил его?
№2.
Пеочему взрослые, видя рыдание Жени, не пожалели и не приласкали его? Справеливо ли это, на ваш взглад?
№3.О чем повестует рассказ И. А. Бунина "Цифры"?
1)осложностях во взаимоотношениях детей и взрослых в семье.
2)О добрых взаимоотношениях между близкими людьми. 3)О ссоре дяди и племянника.

Ирина Борисова

ассоциативная подборка в тему.. а Бунина придется прочесть. .

ЦИФРЫ Эти цифры по порядку\ Запиши в свою тетрадку. \ Я про каждую сейчас\ Сочиню тебе рассказ. Самуил Маршак 1958 ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ\От одного до десяти
ЦИФРЫ Мысль, что цифры все бездушны, вряд ли - истина. \ Как и то, что мы глумимся над системами. \ Нет. Приказывает синтез нам таинственный \ на плечах нести законы с их посевами. \ В круг безцельное броженье цели сузило \ поразмеренного каждого квадратика. \ Математика ведь разума есть музыка, \ музыка души есть математика. Алексис Раннит. Из сборника «Via Dolorosa» Авторизованный перевод Игоря Северянина 1940 Музыка
Цифры И, как под ноги ковер\ пламени на шкуре тигра, выстилает свой узор\ сыфр к алифу, к цифре цифра. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла МЕЖДУ НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ Надвигается судьба, 1999
цифры В дыму безликих букв и цифр спокойных\ Скрыт Мендельсон, приверженец минора, \ Умевший тонкою иглою сделать больно\ Сердцу: Лаура, Лорелея, Лора… Станислав Курашев из цикла «Для странных губ и струнных ветра» 2000
ЦИФРЫ Не открывают секрет \ Черные цифры - знаки, \ А звать вслепую - нет \ Времени и отваги. Игорь Апокин 1962 Лукавый телефон
цифры Таинственная и простая цифра\ Две тысячи… всего четыре знака, \ Но, впрочем, все осталось, как и раньше\ Лишь единицу заменили двойкой, \ А, кажется, весь мир родился снова\ Такой тревожный, радостный, мятежный, \ Мятущийся, не понявший ни Фрейда, \ Ни мудреца Конфуция, ни Канта… Ирина Хондарь Ruslit.de На тесной кухне спорили ночами
ЦИФРЫ Твои тщательные цифры и твои взгляды на часы\ Ты ждешь одобренных решений и готов\ \ следовать им впредь\ Пускай ты знаешь всегда\ в какую сторону склонятся весы\ Все ли это? Борис Гребенщиков 1986-7 - Твои тщательные цифры
цифры турбулиц\ на лице – цифра\ пронумерованное среднеглаз\ рыжий шлейф\ сдохнув сков усохов\ озерцав\ блез церва\ то есть: \ около церкви\ трупозный ржавый помёт\ песня штраусса Вагнером\ лунный кратер\ дохлый рот\ слепроизодная\ шопелепра Анна Глазова 2000 ГЕТТО И МОРЕ
ЦИФРЫ 37 лeт\ цифрa нa цифрe\ cлoв нa дoнышкe\ xoдишь co ржaвым чaйникoм\ пo вceм пeрвoэтaжным жилищaм\ гдe тoлcтыe ждущиe рaзвeдeнныe жeнщины\ cмoтрят c прищурoм\ тo ли будeшь нaбирaть вoду\ тo ли нaбрocишьcя\ тo ли тo и другoe Сергей Магид Из цикла "Нижe урoвня вoздуxa" 1997-1998
цифры В. Панэ\ Проживи в телефонной книге набором цифр, \ посиди на скамейке у школы молдавско-русской, \ положи на газету меж нами соленый сыр\ и пол-яблока. А все равно это место пусто. \ Я хожу по сырому асфальту, пинаю сор. Катя Капович Из книги «ПЕРЕКУР» 2002
цифры Пришел ты, как домой, \ А циферки — вдогон. \ И вот уж — с глаз долой, \ И вот — из сердца вон. Елена Аксельрод Из цикла «Сквозняки» 1997 Перебирая фотографии
цифры 37 лeт\ цифрa нa цифрe\ cлoв нa дoнышкe\ xoдишь co ржaвым чaйникoм\ пo вceм пeрвoэтaжным жилищaм\ гдe тoлcтыe ждущиe рaзвeдeнныe жeнщины\ cмoтрят c прищурoм\ тo ли будeшь нaбирaть вoду\ тo ли нaбрocишьcя\ тo ли тo и другoe Сергей Магид
ЦИФРЫ А в цифрах читалось: никто никого не накажет, \ В дневник не поставит пятерку, “хор” или кол, \ Так мы и сидели, как плыли, все вместе и каждый, \ Потягивая пивко беспамятно и легко. Арсений Гончуков «Дружба Народов» 2008, №2 Вы все такие разные лицами и голосами,

Миша Сергееи

1) Стал кричать и буйствовать
2) Сожаление. Женя должен был научить ждать и терпеть. Отношение дяди было не жестоко.
3) Мальчик не умел ждать и терпеть. Хотел чтобы все исполнялось немедленно. Но он очень жаждал узнать новое.
2. Мальчик вел себя неправильно и не подобающе. Они правильно сделали ибо нельзя потакать всем капризам мальчика.
3. 1