Альфа Призрак

Как герой рассуждает о жизни, что принимает и что отрицает в крестьянском укладе? ермил гирин

Роман

Ермил Гирин – личность очень яркая, самобытная, индивидуальная.
Он неотделим от народа, то есть от той среды, которая его окружает.
Даже назван здесь Ермил Гирин почти мифологически - Ермило. И подобно всякому подлинно народному герою обретает слабеющий Ермило свою силу в народе.
Цель жизни Ермила Гирина-делать добро, помогать ближнему. В этом и убеждает рассказ крестьянина Федосея :

К нему подходишь к первому,
А он и посоветует,
И справку наведет;
Где хватит силы – выручит,
Не спросит благодарности,
И дашь, так не возьмет!
Худую совесть надобно –
Крестьянину с крестьянина
Копейку вымогать.. .
Трудненько было к новому,
Хапуге, привыкать…

Защищая мирское дело обращается Гирин к миру. И мир побеждает врага:

Хитры, сильны подьячие,
А мир их посильней,
Богат купец Алтынников,
А все не устоять ему
Против мирской казны –
Ее, как рыбу из моря,
Века ловить не выловить.

Рядом с доверием всегда стоит уважение. Ермила уважали за его ум, порядочность, честность, – все то, – что народ называл “ПРАВДОЙ”.

Просто и органично звучат слова: “Коли Ермила знаете, коли Ермилу верите, так выручайте, что ль!... ” Сказано от сердца, и каждым сердцем узнана правда, так, что не надо иных гарантий и залогов.
Простота и краткость усиливают здесь величие минуты. “Верите, знаете, выручайте” - в этих словах основа народного мироощущения.

Народ единодушен в своем добровольном желании поддержать Гирина в борьбе с купцом Алтынниковым, так велико доверие крестьян к Ермиле. Это с особой силой передано и в сцене сельского схода, выбирающего бурмистра:

А нам велел из вотчины
Бурмистра изобрать.
Ну, мы не долго думали,
Шесть тысяч душ, всей вотчиной
Кричим: “Ермилу Гирина! ” –
Как человек един!
Это “почет завидный, истинный,
Не купленный ни деньгами,
Ни страхом: строгой правдою,
Умом и добротой! ”

Его публичное раскаяние вызвало еще большую любовь и уважение народа:

И стал он пуще прежнего
Всему народу люб…
Народ им не нахвалится…
Рассказ о Гирине выявляет серьезное, уважительное отношение к закону жизни по совести.