Юлия Гененрайх

Насколько смертелен вчп высокого онкогенного риска? И в какой период этого заболевания возможен летальный исход?

Ол
Ольга

По данным медицинской статистики, около 90% людей в мире являются носителями того или иного типа вируса папилломы человека. Не переживайте, если бы этот вирус был смертельным, то люди умирали бы чаще от него, а не от онкологических заболеваний.
У большинства людей, инфицированных ВПЧ, сопутствующая симптоматика развивается редко. Но иногда определенные виды ВПЧ приводят к появлению остроконечных кондилом у мужчин и женщин.

ВПЧ делится на группу низкого уровня риска (вызывающие кондиломы) и группу высокого риска (вызывающие рак) , что обусловлено степенью их агрессивности. В 90% случаев иммунная система человека полностью избавляется от ВПЧ в течение двух лет, в не зависимости от того к какой из групп риска тип ВПЧ принадлежит.