Дарья

Определите длину алюминиевой проволки если ее масса m=0,028кг, а сопротивление R=972 Ом

Татьяна Мартынова

1. Пишешь формулу сопротивления через удельное сопротивление, длину и сечение. Отсюда выражаешь сечение =
2. Пишешь формулу массы через плотность и объём (произведение длины на сечение) . Отсюда выражаешь сечение =
3. Приравниваешь сечение из 1 = сечение из 2. Отсюда выражаешь длину.
У меня получился квадратный корень, а у тебя?

Александр Паничкин

Масса (m) равна плотность (ρ) умноженная на объем (V), или плотность (ρ) умноженная на площадь поперечного сечения (S) и еще умноженная на длину (L):
m=ρ*V= ρ*S*L (1)
Электрическое сопротивление (R) равно удельному сопротивлению (ϒ)умноженному на длину () и деленному на площадь поперечного сечения (S):
R= ϒ* L/S (2)
Из формулы (1) выразим L:
L= m/( ρ*S) (3)
Из формулы (2) выразим S:
S= ϒ* L/ R (4)
Подставим (4) в (3):
L= m/( ρ* ϒ* L/ R)= (m*R)/( ρ* ϒ* L) (5)
Выделим L:
L2=(m*R)/ ( ρ* ϒ*) = (0,028*972)/(2,71*103*2,7*10-8)=371956 квадратных метра
L=609,88 метров
Плотность алюминия 2,71*103кг/м3
Удельное сопротивление алюминия 2,7 *10-8Ом*м