Катерина Натарова

вычислить объем тела, образованно¬го вращением вокруг оси Оу фигуры, ограниченной указанными линиями

вычислить объем тела, образованно¬го вращением вокруг оси Оу фигуры, ограниченной указанными линиями (сделать чертеж) :

Наталья Торгачева

Сначала сделай чертёж: перевернутая парабола с вершиной в точке (0;4), которая отрезается осью абсцисс и прямой у= 3 (пересечение с осью у тут значения не имеет) . x^2= 4- y. dV= pi* x^2*dy= pi*(4-y)*dy. V= pi*S(4- y)*dy [от 0 до 3]= pi*(4y- y^2/2) [от 0 до 3]= pi*(4*3- 9/2)= 7,5*pi.