Лена Федулова

в состав плазмы входят:

Сандра Олефинова

У человека плазма крови содержит 90-91% воды и 9-10% сухого остатка, в котором имеются белки и соли. Белки составляют у взрослых людей 6,6-8,2% плазмы, или около 3/4 ее сухого остатка. Она содержит 4-4,5% альбумина, 2,8-3,1% глобулина и 0,1-0,4% фибриногена.
Белковый коэффициент, или отношение альбуминов к глобулинам (при приравнивании количества глобулинов к единице) , у человека колеблется от 1:1,5 до 1:2,3.
В плазме крови существуют промежуточные продукты обмена веществ, которые можно выделить из фильтрата после осаждения всех белков. К ним относятся мочевина, мочевая кислота, аминокислоты, креатинин, аммиак и др.