Екатерина Королькова

вычислите массу бромной воды которая обесцветит этилен обьемом 1,12 л.

Сергей Емельянов

Я уже полчаса назад отвечал на этот вопрос, могу и продублировать
Реакция: CH2=CH2 + Br2(водн) = CH2Br-CH2Br
Количество этилена: n(C2H4) = V/Vм = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль
Столько же затратится брома. Его масса:
m(Br2) = n*M = 0,05 моль*160 г/моль = 8 г
Но это только масса брома, а массу бромной воды (т. е. раствора брома в воде) невозможно вычислить!
Для этого нужно хотя бы концентрацию брома знать