Надежда

Oбъясните можно ли использовать раствор перманганата калия или бромную воду для распознавания: а) ацетилена и этилена, б) м

Oбъясните можно ли использовать раствор перманганата калия или бромную воду для распознавания: а) ацетилена и этилена, б) метана и ацетилена?

Ксения Зурина

можно использовать для б) метана и ацетилена.
Раствор перманганата калия обесцвечивается, если "видит" ненасыченые связи. Идет гидрирование - приоединение воды Н-ОН.
Значит, в варианте а) оба углеводорода ненасыщенные, то есть не различишь.
В варианте б) метан - насыщеный, не будет обесцвечивть. Ацетилен - ненасыщенный, будет обесцвечивать.