Андрей Силибаев

Взаимодействие этилена с перманганатом калия. Формулу надо

Дмитрий Индюков

Этилен окисляется перманганатом калия в нейтральной среде до двухатомного спирта – этиленгликоля. Реакция Вагнера.
3СH2 = СН2 + 2KMnO4 + 4H2O → 3СH2(ОН) – СН2(ОН) + 2MnO2 + 2KOH
СH2 = СН2 – 2е + 2ОН (-) → СH2(ОН) – СН2(ОН) | 3 - окисление
MnO4(-) + 3е + 2Н2О → MnO2 + 4ОН (-) | 2 - восстановление
Суммарно
3СH2 = СН2 + 6ОН (-) + 2MnO4(-) + 4Н2О → 3СH2(ОН) – СН2(ОН) + 2MnO2 + 8ОН (-)
Окончательно в ионном виде
3СH2 = СН2 + 2MnO4(-) + 4Н2О → 3СH2(ОН) – СН2(ОН) + 2MnO2 + 2ОН (-)

Александр Киракосян

уточнение к первому ответу: в нейтральной и щелочной - до спирта, в кислой среде - кислота или кетон

Алексей Зайцев

в первой реакции не уравнивается водород