Женя Сухов

Какова роль грибов и растений в экосистеме?

Andrey Shishov

грибы играют роль разрушителей или мусорщиков а растения роль производителей

Надежда Глазунова

Растения - основополагающеая структура экосистемы. Именно растительный состав будет определять тип экосистемы, так как он является источником питания для других организмов.
В цепях питания растения всегда стоят на первом месте, и являются продуцентами, которых будут поедать консументы – другие организмы. Некоторые растения являются местом обитания других организмов: лишайников, животных и пр.
Роль грибов: Около 80% видов современных растений имеют на корнях микоризу. Микоризные грибы увеличивают всасывающую поверхность корней.
Грибы активно участвуют в почвообразовательном процессе. Отмершие растения моментально заселяются грибами, которые передавая их, как по конвейеру, от одних видов другим осуществляют превращение тел растений в почву. Некоторые грибы паразитируют на растениях, представляют пищу для других организмов.