Юля

какова роль грибов и бактерий в экосистеме?

Роман Любимов

Грибы и бактерии в экосистеме играют роль редуцентов, разлагающих органические остатки растений и животных. Бактерии обеспечивают растениям усвоение минеральных веществ, в частности, азота.

Олег Игнатов

шутишь что ли ? )

бактерии формируют почву из минералов
(терраформирующие)

есть азотдобывающие бактерии. они этот самый азот
поставляют растениям, тем сами напрямую его брать не могут.

плесень защищает от падали.
она везде и ее не видно.
если она стала видна, значит надо сделать уборку

это я рассказал самую малость от их нужности

Любовь Ряскина

СОДЕРЖАНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ5
ВВЕДЕНИЕ6
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КВИЛЛИНГУ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА9
1.1. Психолого- педагогические основы обучения квиллингу. 9
1.2. Искусствоведческий аспект возникновения и развития квиллинга. Раздел декоративно прикладного искусства «Бумагопластика» и ее виды19
1.3. Основы декоративной композиции и технологии в квиллинге25
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КВИЛЛИНГУ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ33
2.1. Методические особенности организации занятий по квиллингу для учащихся среднего школьного возраста в ДШИ33
2.2. Методическая разработка учебно-тематического плана программы по квиллингу для ДШИ и серии специальных упражнений. 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ55
Список использованных литературных источников: 58
Приложение А62
План- конспект урока по квиллингу. 62

ВВЕДЕНИЕ

В системе современного образования все больше и больше начинает занимать особое место ступень дополнительного обучения детей. В городах открываются центры и частные школы дополнительного образования, в общеобразовательных школах открываются кружки, элективные курсы и факультативные классы. Отмечается повышенная заинтересованность родителей к дополнительному образованию и развитию своих детей как нравственно, так и эстетически.
Система дополнительного образования детей Российской Федерации стабильно развивается на основании комплексно- межведомственного подхода, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Федеральной программе развития образования, в Концепции модернизации образования Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования. Этими документами была подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального определения детей и молодежи  23, с. 62 ].
В этой связи отметим, что освоение школьниками художественного опыта прошлого и настоящего, повышение уровня их художественного развития является сегодня одной из актуальных задач, при решении которой немаловажное значение занимает декоративно-прикладное искусство, которое способно развить творческий потенциал ребенка, открыть ему мир с эстетических позиций, сделать искусство собеседником на всю жизнь. Благодаря декоративно- прикладному искусству так же развивается у детей пространственное мышление, мелкая моторика, воображение, усидчивость, аккуратность и терпение. Решению этих задач способствуют занятия со школьниками декоративно- прикладным искусством, в частности, квиллингом. Замечено, что дети испытывают повышенный интерес к этому виду искусства. Особенности материала, многообразие техник и широкая область практического применения готового изделия, открывают перед учащимися большие возможности для творчества.