Виталий Галкин

В каком предложении использована метафора?

1)Проскакал эскадрон в сто сабель
2) 15 вагон находится в хвосте поезда
3)У российских фигуристов снова все золото
4)Чайник закипел

Павел Жеребцов

Во втором. Объяснить подробнее можно: метафорический перенос - это перенос по сходству. Конец поезда чем-то схож с хвостом. Метонимия - перенос по смежности. То, что рядом. Чайник кипит - кипит не чайник, а вода.

Виктория Петрова

Во втором предложении использована метафора "хвост поезда". Существительное + существительное, одно использовано в прямом смысле, а другое - в переносном.