Юля Глазырина

Помогите приз с тестом по русскому языку!

Уже замаялся решить эти тесты, решил почти все, помогите ответить на те, которые не смог. В интернете искал, не нашёл. Помогите плиз, заранее спасибо! )

4.Найти сложноподчиненное предложение.
А. Оконные рамы чуть держались на петлях и при каждом порыве ветра с шумом отворялись.
Б. Буря ломает деревья чаще на открытом пространстве где они не защищены соседями.
В. Молнии кромсали небо грохотал гром по жестяным карнизам грохотали струи дождя.
8. Найти придаточное в середине главного.
А. Куда ни обращаю взор кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето встретило нас разноголосым ребячьим хором.
В. Я не знаю где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала где ей спрятать гостя.
11. Найти предложения, в состав которых входят придаточные места.
А. И Таня входит в дом пустой где жил недавно мой герой.
Б. Теперь море пшеницы шумит там где когда-то шла война.
В. Где некогда всё было пусто голо теперь младая роща разрослась.
Г. Не знаю где он нашёл этот экземпляр.
Д. Я смотрел туда где толпились люди.
12. Найти предложения с придаточным изъяснительным.
А. Куда ни обращаю взор кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето встретило нас разноголосым ребячьим хором.
В. Я не знаю где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала где ей спрятать гостя.
Д. В том месте где зашло солнце небо ещё грело багряными полосами.
19. Определить вид придаточного в каждом предложении.
А. Главное что тревожило императрицу были крестьянские восстания.
Б. В башне которая виднелась из комнаты короля горела свеча.
В. Откуда-то издалека доносилось гудение словно там работал электрический движок.
Г. Решено было остановиться на ночлег здесь чтобы с утра приступить к штурму перевала.
Карточка № 2
Найти сложноподчиненное предложение.
А. Ночь была лунная и тень от вертолета скользила по скалам.
Б. Слева была видна взлетная полоса по которой разбегался пассажирский лайнер.
В. Он ответил и взгляд его устремленный вдаль ничуть не переменился.
Найти предложение с обстоятельственным придаточным места.
А. Весь следующий день Сенька просидел у входа в палатку и смотрел туда, где рвутся бомбы.
Б. Рота, где служил Рябинкин, заняла оборону на обширной заболоченной пойме.
В. В избе, куда их пустили пообедать, было сорно и душно, пахло хлебом и шинкованной капустой.
Г. Миша выскакивал на берег и в бинокль смотрел, где лодочник.
Найти предложение с обстоятельственным придаточным образа действия и сравнения.
А. Чаще стали слышны удары, будто гром катился раскатами.
Б. Пётр завистливо крякнул, присматриваясь ко всему, что окружало его.
В. С мужем она обращалась так, как будто была старше и знала себя умнее его.
Г. Незнакомец начал говорить, хотя своего имени и прошлого он еще не мог вспомнить.
Найти предложение с обстоятельственным придаточным цели.
А. Я увидел на светлом пораненном смолистом кольце дерева какое-то темное пятно и вынул бинокль, чтобы рассмотреть подробней.
Б. Очень скоро пришло от Кати новое письмо, настолько восторженное, что после него не встретиться с семьей Диабелли было бы просто невозможно.
В. Пётр Николаевич проснулся, когда сквозь дырявую сухую крышу начал пробиваться слабый свет.
Г. Ихтиандр посмотрел на костюм таким взглядом, будто ему принесли змеиную кожу, и со вздохом начал одеваться.
Определить вид придаточного в каждом предложении.
А. Необычайно сложно судить о времени в котором ты живешь.
Б. Только тот кто смог преодолеть свой страх перед злом может его победить.
В. Нет ничего прекраснее елового леса зимой когда белые шапки снега громоздятся по уходящим вверх лапам.
Г. Там куда не доходил свет уличного фонаря было совсем темно и сыро.

Евгений Шмендель

4 б, 8б, 11 Б ВД 12 ВГ19 А изъяснительное, Б определительноеВСравнит, ГЦели 2Б Придаточное м еста-А Обстоятельственное-АВ Цели- А, Придат А определительное, Бизъяснительное, В-времени, Г места