Новиков Роман

уравнение реакций получения углекислого газа и железа (3)

Юля

1) Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2 - железо, в данном состоянии, имеет степень оксил. = 0, но оно III-валентное.
2) 3Fe2O3 + CO = 2Fe3O4 + CO2 - здесь железо входит в состав магнитного железняка (FeO * Fe2O3). Так же оно является III-валентным.

P.S. Условие для первой реакции температура. А для второй тоже t = 400 - 500 *C