Валерия Ш.

Проволоку длиной 1 м растянули так, что ее длина стала равной 110 см.

Проволоку длиной 1 м растянули так, что ее длина стала
равной 110 см. На сколько процентов увеличилось при этом ее со-
противление?

Константин Сеткин

Хорошая задачка!
Сопротивление равно R = рL/S (1)
Длина была L, стала 1,1 L.
Проволока - это длинный цилиндр. При увеличении длины площадь сечения уменьшается, а объем этого цилиндра (т. е. количество металла) остается без изменения. Можно подсчитать, что новая площадь сечения равна S/1,1.
Значит, согласно формуле (1) сопротивление увеличилось в 1,21 раза. То есть на 21 %.

Елена Васильева

А где решение дано