Анна Матвеева

кто носит 999 пробу золота, оно слишком хрупкое?

За
Заноза

оно не то что хрупкое, оно очень гибкое, такой пробы только слитки делают, свыше 900 пробы могут делать изделия, но только очень крупные, толстые, чтобы помять их было тяжело. в Египте продают золото от 900 пробы, в России выше 750 найти сложнее, да и ни к чему

Ан
Андрей

по идее мягкое. и продается скорее всего оно только в слитках.

Ольга Терон

Изделий из пробы 999 или выше, например, 9999 - практически не бывает!
В монетах есть, но тоже редкость, например Эмират Фуджейра выпускал монеты с пробой 9999.
Единственный выход - сделать в ней дырку и носить на шее!
Хрупкость не обнаружите, уверен.
Берите 750 и не ошибётесь, точно! выбор цвета в зависимости от добавок - красное - добавляют медь, светло-желтое - добавляют серебро. У нас принято 750 желтое называть итальянским золотом, а красное русским или известным еще со времен СССР.

Zulfira Ahmadullina

999 проба – фактически, чистое золото, «червонное» - как сказали бы наши предки. Мягкий металл, склонный к деформации, не используется в ювелирной промышленности.

Снежана Сыропущенская

В Википедии есть статья про золото.