Angel S

Договор аренды между физ. лицом и индивидуальным предпринимателем заключен посредством подписания одного документа.

Свидетельствует ли отсутствие надлежащим образом оформленных актов приемки-передачи нежилого помещения и других актов, являющихся неотъемлемой частью договора аренды, о незаключенном договоре?

Андрей Крупенин

Договор аренды считается не заключенным в силу закона - Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) , если в нем не указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ) .
Однако, акт передачи помещения необходим в силу нижеследующего
Учитывая правову природу договора аренды, в силу ст. ст. 611 и 612, 620 ГК РФ, необходимо не только наличие акта приема передачи помещения, но и не формальная передача помещения и ключей от него. Кроме того, при открытии банковского счета, банк обращает внимание на наличие данного акта. В противном случае, он может посчитать такой договор аренды фиктивным.