Катеринка Балеринка

Что это за цветок? Адениум или Бригамия? (см. внутри фото)

В интернете развернулись споры - адениум или бригамия? Это растение - молочай. Выделяет белый ядовитый сок если оторвать листик.

Анна

Бригамия поверь опыт есть 20 лет на даче да ещё 5 на складе работала!

Сергей Стадник

Какие споры, однозначно на 100 % это бригамия. У неё и листья расткт из макушки, а у адениумов из веточек, млечный сок адениумы не выделяют. У них он прозрачный. Да и стебель другой. Было у меня такое чудо. Ужасно капризная. Летом ещё хорошо растёт, а зимой помирает.
А адениумы долго живут и здравствуют.

Di
Diana

вот вы садюга, все листы поотрывали!!!

Юлия Забелло

Это бригамия. У бригамии есть безвредный млечный сок.

Серега Пак

Бригамия Инсигнес – ботаническое название - Brighamia insignis пахикуальный стволовой суккулент принадлежит к подсемейству лобелиевых семейства колокольчиковых (Campanulaceae), произрастающих на прибрежных утесах островах Гавайского архипелага.

В культуре бригамии довольно не требовательны и не прихотливы, вырастают до 1 м в высоту. В народе их часто называют пальмами, за свой внешний вид - относительно гладкий не древеснеющий, равномерно сужающийся кверху ствол увенчан развесистыми мясистыми листьями, покрытые восковым налетом.

Утолщенный ствол - каудекс способен запасать количество воды, достаточное, чтобы переживать довольно длительные засухи. Цветки обычно появляются светло-желтые цветки до 3 см в диаметре с длинной трубкой (8-10 см) появляются осенью и имеют слабый аромат ванили.

Мария Починкина

Кто сказал, что Адениум? Совсем не похож. Ни листьями, ни следами от упавших листьев. если только цвет ствола и то только нижняя часть.

Мурат

Бригамия. Еще добавлю довольно неприхотлива, теплолюбива ( не ниже +16гр) главгное не залить растение, между поливами земля должна просохнуть. Ее очень любит паутинный клещик, обязательно обратите на это внимание и вовремя обрабатывайте инсектицидами.
Кстати, я смотрю ваша сбрасывала листья- это либо от недостатка света, либо от перелива