Екатерина Скачкова

способ очистки оксида алюминия от оксида железа (III) в бокситах при производстве алюминия путем обработки бокситов щел

На каких свойствах гидроксидов алюминия и железа основан способ очистки оксида алюминия от оксида железа (III) в бокситах при производстве алюминия путем обработки бокситов щелочью, отделения осадка и обработки полученного раствора соляной кислотой? Напишите уравнения реакций.

Эркетайка Омка

Правильно - путем обработки бокситов щелочью, отделения осадка и обработки полученного раствора соляной кислотой. Гидроксид алюминия - амфотерный, железа - нет. В промышленности не кислотой только обрабатывают, а углекислым газом, а раствор соды пускают на обратку выщелачивать боксит.