Заир Абдуманап Уулу

дайте ответ? цензура, диктатура, геноцид, инокомысляция

Ирина Чижова

ЦЕНЗУРА (лат. censura) — контроль власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино и фото произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными

ДИКТАТУРА (лат. dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции — правителю (диктатору) , правящей партии, правящей группе лиц, правящему союзу или правящему социальному классу.

ГЕНОЦИД - действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Инокомысляция ИНАКОМЫСЛИЕ — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе; а также открытое отстаивание данного суждения. Люди, выражающие подобного рода мнения, называются инакомыслящими.
В тоталитарных государствах и общественных структурах инакомыслие преследуется. Меры наказания варьируются от самых жестоких (убийство, смертная казнь, сожжение на костре, пытки) до относительно мягких: общественного порицания, административных наказаний.

Кирилл

Огурец

Виктория Кулакова

а в чем вопрос?

Алёна Маринина

Цензура - контроль за содержанием ( ограничение свободы слова) , созданием и распространением какого-либо СМИ (газеты, Интернет-ресурса, радио- и телевизионной программы и т. д. )

Диктатура - неограниченная, тотальная власть, режим правления одного лица или группы лиц во главе с лидером без какого-либо существенного контроля.

Геноцид - полное или частичное физическое устранение одной группы лиц другими на основе идейных причин (вера, национальность, уклад жизни и др. )

Инакомыслящие - те, кто обладает критическим мышлением, критическим восприятием действительности. Это нонкомформисты, не принимающие общепринятый порядок, идеологию, нормы, ценности и за это часто подвергаются нападкам, давлению и агрессии.