Гуманитарные науки
Кто может мне дать ответы на билеты по обществознанию 9 класса 2009 года?
1-ый билет:1.Религия,её роль в жизни современного общества.2....3....2-ой билет:1.Власть.Роль политики в жизни общества.2....3....и т.д. Заранее благодарю Вас. =)
Бл, где в маи времена был интернет, ябы отличником стыл бы.
Таксь, вспомним школу.. .
Ну начнем так, я своими словами скажу, а вы там уже сами переделаете на свой лад:
1. роль религи (духовной концепции) в обществе регулирует общее настроение, рано или поздно человек становится на распутье и ему сложно оценить каким же путем идити, какправило большинство людей находит ответ в религи (хотя это не факт того что, религия это истина в "последней инстанции"). Религия убеждает нас что мы "грешны" (т. е. с рождения за нами порок, иначе говоря рождаемся уже диффектными - с чем еще можно основательно поспорить) и таким образом сталкиваясь с окружающей не справедливость все чаще и чаще мы невольно начинаем верить в это. В торой способ регуляции общественных процессов религией - это страх. Религия убеждает каждого кто в нее верит что, если за тобой много поступков которые попадают в категорию "грешных" то, значит попадешь в ад (ад - основное средство устрашения, человек боится попасть в ад и это становится стимулом к поддержанию искуственной морали на должном уровне; искуственная мораль - это когда человеку кажется что он правильный, а на самом деле он плох а все хорошее создается им только тупым следованием установленным правилам)) , а если твои поступки попадают в категорию "добродетельных" то, в рай (рай - гипотетическое место пребывания "хороших" (напишешь без кавычек) людей после смерти, где всегда хорошо (концепция рая крайне опасна поскольку, человек будет желать жить будущим не видя настоящего, таким образом он может перестанет ценить свою жизнь и желать просто механически совершать бездумные благие поступки только чтобы попасть в некий рай.
2. Власть. Роль политики в жизни общества проявляется в основном через телевидение и уличные митинги - это открытая пиар политика. Есть закрытая политика - это работа гос. думмы и президентского кабинета (президент, премьер и другие министры) . Власть - это управление кем-либо посредствам использования его слабостей и згания что над тобой тоже кто, то властвует. Власть предпологает иерархию - что бедет к дискредитации слоев населения.
Фуф! незнаю, тут минимум на 3, пожет на 5,
Таксь, вспомним школу.. .
Учебник!!!!